FELI: Hace años que duermo con medicación. He subido la dosis y tengo sensaciones extrañas. Estoy preocupada. - BuscandoRespuestas.com

BuscandoRespuestas.com

Atención Psicología

FELI: Hace años que duermo con medicación. He subido la dosis y tengo sensaciones extrañas. Estoy preocupada.

20 abril, 2020

Responde Raquel Roizner García. Psicóloga de Clínica Corachan. Colegiada Nº 11209COPC

P.- FELI: Duermo con alprazolan, hace años, he aumentado la dosis y bien. Sobre las 4 me despierto con sensación de hormigueo en el tórax, desfallecimiento, no puedo controlar y no tengo a quien pedir ayuda. Es repetitivo y ya me preocupa el momento del despertar. A media mañana me voy sintiendo un poco mejor.

R.- Feli, deberías acudir a tu médico de cabecera o a un psiquiatra (podrías contactar con uno
online), para que te regulen la medicación y poder conseguir un descanso reparador. Comenta con él esos síntomas que aparecen de madrugada y que habría que descartar que no hubiese causa orgánica o fuese consecuencia de efectos secundarios debido a ese aumento de medicación.

Cuando te despiertes a las 4 respira hondo y piensa que esos síntomas desaparecerán a lo largo del día tal y cómo comentas. Llama a emergencias médicas, al 061 en caso de necesitar ayuda urgente.

¡SÚMATE A NUESTRA COMUNIDAD!

Podrás escuchar nuestros podcast, recibir un boletín semanal con las novedades, escribir comentrios, enviar preguntas…